Что такое дамп, как его включить и зачем?

Доброго времени суток дорогие читатели блога. В связи с увеличенным количеством вопросов по поводу синих экранов смерти Bsod. Появилась необходимость упростить и повысить эффективность решения ваших проблем с компьютерами.

Сегодня хочу вам рассказать о такой полезной штуке как дамп системы. Дамп системы создается при возникновении синего экрана смерти (подробней). В него записывается вся информация о ошибке: что её вызвало, откуда взялась и чего хотела:-)

Чтобы такой файлик корректно создался там где вам это удобно, необходимо перейти в Пуск — настройка — панель управления — система, открываем её.

Система

Далее выбираем пунктДополнительно — Загрузка и восстановление — параметры

параметры системы

После этого сверяемся с картинкой ниже, нас интересует нижняя информация о дампе системы.

Вот она самая. Информация о дампе.

В данный момент дамп системы сохраняется в C:\Windows\ (это расшифровка записи %SystemRoot%), вы можете поставить любую другую папку.

Содержание

  1. Дамп

1 Дамп

Но если вам это не принципиально то советую эту запись не трогать. Вообщем обнаружив эти параметры у себя следуем в C:\Windows и ищем там Minidump.dmp.

Если такой есть, скидываем мне на jeka_6@mail.ru, если нет, то после первого появления синего экрана смерти он точно появится и вы мне сможете отправить этот файл.

Этот самый файлик поможет мне понять в чем проблема с вашей системой и дать вам дельный совет по её решению.

Пользуясь случаем, хочу написать пару слов об обратной связи со мной.

Чтобы я мог вам помочь в решении вашей компьютерной проблемы (с синим экраном, вирусами или чем-то еще), мне необходимо как можно больше сведений о вашей системе. Красочно расписав которые, Вы сократите до минимума нашу переписку и тем самым я смогу помочь Вам и всем остальным в кратчайшие сроки.

Сегодня я на примере синего экрана смерти расскажу Вам, как бы я хотел видеть описание вашей проблемы с компьютером, чтобы мне удалось Вам помочь.

Итак при появлении проблемы с синим экраном смерти — в первую очередь читаем эту статью.

Если ничего из статьи и комментариев не подошло, тогда пожалуйста оформите свой вопрос мне на jeka_6@mail.ru в следующем виде:

1. Операционная система.

2. Какие действия производились с компьютером до появления ошибки (апгрейд, переустановка Windows, чистка вирусов), распишите их подробней.

3. Код ошибки и прикрепленный дамп.

Ваши комментарии по этому поводу, если они есть.

По поводу электронной почты, это касается только Bsod ошибок, остальные вопросы пишите непосредственно в комментариях.

Пока все, всем спасибо за внимание и желаю вам не доводить компьютер до синего экрана смерти.

3 комментария на “Что такое дамп, как его включить и зачем?”

  1. Chief

    Будет форум? Форум при компьютерном блоге — весьма специфическая вещь. Сужу по собственному опыту. Даже при сравнительно большой посещаемости блога форум нуждается в дополнительной раскрутке. Но то, что готовы помочь — отлично. Кстати, хотел бы пригласить вас модератором, раздел форума можете выбрать сами. Не интересно?

  2. Justice

    Форум будет в случае надобности. Пока что таковой нет. Когда появится, то продвижение для него будет неизбежным🙂 По поводу модератора предложение интересное, но пока катастрофически времени не хватает. Как разберусь с накопившейся работой сразу напишу.

  3. Sysadmin

    А по самому windbg статьи будут? На тему как дамп расковырять и достать из него нужную инфу? А то скриншот в статье есть, а как пользоваться не написано.

Оставьте отзыв