Nubia представит «первый в мире смартфон на основе ИИ» в июле

Компания Nubia готовит к выпуску флагманский смартфон, который, по словам топ-менеджера, станет первым в мире устройством, построенным на базе искусственного интеллекта. Презентация новинки состоится на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2026 года (WAIC), которая пройдет в Шанхае с 17 по 20 июля.

Старший вице-президент ZTE и президент мобильного подразделения Ни Фэй в своем сообщении в Weibo подчеркнул, что речь идет не об обычном смартфоне с добавленными ИИ-функциями, а о принципиально новом устройстве. «Первый в мире смартфон на базе искусственного интеллекта действительно будет от Nubia. Этот флагман, поступивший в массовое производство, дебютирует на WAIC 2026, где мы также расскажем, что такое смартфон на основе ИИ», — написал он.

Отраслевые эксперты предполагают, что новинка может оказаться коммерческой версией смартфона Nubia Doubao второго поколения, разработанного в партнерстве с китайской компанией ByteDance. Ее предшественник, Nubia M153, ранее был представлен как технологический концепт и распродан в количестве 30 тысяч единиц в день.

Агентный уровень ИИ на смартфоне предполагает его глубокую интеграцию в операционную систему и способность выполнять сложные задания по запросу пользователя без необходимости отдельного запуска конкретных приложений. Речь идет о взаимодействии на естественном языке и формировании запросов в разговорном стиле. ZTE также продвигает собственную технологию CoClaw, которая обеспечивает скоординированное сотрудничество между приложениями для лучшей автоматизации. Ожидается, что на конференции компания раскроет детали того, как ИИ будет работать в новом устройстве и какие задачи он сможет выполнять.

Оставить комментарий