Как сделать загрузочную флешку для Windows 7?

Многие пользователи компьютеров часто задаются вопросом о том, как сделать загрузочную флешку для Windows. На самом деле данный процесс не требует особого опыта, так как все происходит при помощи одной специальной программы, которую можно скачать в свободном доступе. Установка Виндоус с флешки проходит проще, чем с CD или DVD, так как диски со временем могут прийти в негодность. В данной статье мы расскажем о том, как сделать установочный накопитель для Windows 7.

Содержание

  1. Что потребуется для создания установочной флешки?
  2. Создание загрузочной флешки Windows
    1. Универсальный метод для всех версий
    2. Создание образа Виндовс 7/8
    3. Загрузочный носитель с Windows XP
  3. Заключение

1 Что потребуется для создания установочной флешки?

Вы можете использовать одну их многих утилит, рассчитанных на работу с загрузочными флешками и дисками. Самыми известными из них являются:

  • ULTRA ISO
  • Daemon Tools
  • WinSetupFromUSB

Вам понадобится накопитель объемом не менее 4 гигабайт. В противном случае система просто не поместится на него. Также стоит сразу подготовить образ ISO с установочным диском, скачанным с интернета или официального сайта Microsoft. Также вы можете найти сборку операционной системы. В некоторых из них уже присутствует весь дистрибутив для устройств и программное обеспечение.
к меню ↑

2 Создание загрузочной флешки Windows

Далее мы рассмотрим несколько методов создания установочного носителя. Версии системы могут отличаться, ввиду чего нужно подобрать максимально удобную утилиту.
к меню ↑

2.1 Универсальный метод для всех версий

Он подходит для всех версий операционной системы, кроме XP и ниже. Также не рекомендуется использовать накопитель при подключении через USB 3.0. Далее рассмотрим пошаговые действия в данном случае:

  • Сперва нужно скачать утилиту Ultra ISO на официальном сайта разрабочтиков.
  • Далее выбираем образ ISO с системой.
  • После этого перейдите во вкладку «Самозагрузка» и нажмите на «Записать образ Жесткого диска».
  • Выберите накопитель, на который хотите записать Windows.
  • Зайдите в пункт Disk Drive и выберите букву флешки, которой она отмечена в каталоге.
  • Метод записи нужно выбрать «USB-HDD».
  • После этого можно нажимать кнопку записи.

Программа в автоматическом режиме удалит все данные с флешки, так что не забудьте переписать их на диск.

Процесс записи завершится примерно через 5-7 минут. После этого можете использовать ее в качестве загрузочного носителя для операционной системы.
к меню ↑

2.2 Создание образа Виндовс 7/8

Перед началом работы с флешкой вам придется создать сам образ загрузочного диска. Для этого отлично подойдет утилита Microsoft — Windows 7 USB/DVD download tool. Скачать ее можно также на официальном сайте производителя. Далее рассмотрим процесс пошагово:

  • Сперва в утилите укажите путь к образу iso с Windows 7.
  • После этого укажите устройство, на которое необходимо записать образ.
  • Далее просто нажмите на кнопку «Запись».

Процесс ничем не отличается от описанного ранее, но занимает немного больше времени в силу особенностей программного обеспечения.
к меню ↑

2.3 Загрузочный носитель с Windows XP

Для данной операционной системы вам понадобятся две программы: Daemon Tools и WinSetupFromUSB. Не стоит забывать, что при форматировании все данные с вашего накопителя будут удалены, ввиду чего не забудьте скопировать их на компьютер или другое удобное для вас устройство. Далее рассмотрим метод последовательно:

  • Зайдите в «Мой компьютер» и правой кнопкой щелкните по носителю. После этого в контекстном меню нажмите на «Форматировать».
  • В настройках форматирования выберите «быстрое».
  • По завершению процесса откройте утилиту WinSetupFromUSB и выберите в открывшемся оке вашу флешку.
  • Далее поставьте галочку рядом с Add to USB disk напротив пункта Windows 2000/XP/2003 setup.
  • После этого укажите место, где открыт установочный образ операционной системы.
  • Нажмите кнопку GO и ожидайте завершения создания загрузочного образа на флешке.

При работе с внешними накопителями важно помнить, что по умолчанию система будет загружаться с жесткого диска. Для того чтобы Виндоус запустился с флешки, вам придется зайти в настройки BIOS. Там на первой странице вы увидите пункт «Boot Revice». В нем по умолчанию стоит жесткий диск, который нужно сменить на USB-накопитель. Вы также можете поставить данный порядок для постоянной работы. Если в диск не будет вставлена установочная флешка, но система будет переходит на подходящий девайс, загружая Windows с жесткого диска.


к меню ↑

3 Заключение

Для создания загрузочной флешки вам потребуется специальная утилита. Скачать ее можно в бесплатном доступе в интернете. Если на носителе есть важные для вас данные, то не забудьте их перенести, так как они могут просто удалиться в процессе форматирования. Само создание займет до 20 минут в зависимости от характеристик вашего компьютера. Надеемся, что мы смогли ответить на вопрос о том, как создать загрузочную флешку для Windows 7 на компьютере.

Оставьте отзыв