Стоит ли майнить в настоящее время – советы экспертов

Несмотря на то, что курс биткоина по состоянию на начало лета 2022 года снижается, никто не может сказать с уверенностью о том, что так будет продолжаться долго и со временем самая популярная «крипта» не начнёт расти. К тому же сегодня существуют тысячи токенов, из которых как минимум несколько десятков являются весьма перспективными в плане вложений.

Многие решившие вложиться в данное направление раздумывают о том, в каком формате лучше всего сделать это. Из существующих вариантов можно отметить торговлю на криптобиржах, участие в пулах ликвидности или просто покупку тех или иных токенов в надежде на их рост. Разумеется, никуда не делся и майнинг, так как многие сегодня хотели бы добывать эту валюту именно таким образом.

К слову, если вы хотите узнать, сколько в состоянии намайнить ваше «железо», то вполне можете посмотреть хешрейт видеокарт, и узнать, как много те или иные модели будут приносить денег на основе текущей стоимости биткоина. Рейтинг очень удобный, так как по нему можно посмотреть энергопотребление, доходность, а также рентабельность инвестиций. Последнее особенно интересно, так как показывает, насколько быстро каждая конкретная видеокарта окупит себя.

В верхней части рейтинга представлены те варианты видеокарт и валют для майнинга, которые в состоянии окупить затраты максимально оперативным образом. И чем ниже в этом рейтинге – тем менее выгодные варианты майнинга можно увидеть. Важно, что все данные меняются в режиме реального времени, что позволяет рассчитывать на этот сайт, как на источник актуальной информации.

Как видно, в лучшем случае окупить стоимость видеокарты можно чуть меньше, чем за год, хотя в некоторых случаях сроки окупаемости уходят за год, и даже за полтора года. Поэтому если вы собрались майнить, то необходимо подбирать наиболее оптимальную для получения на той или иной видеокарте криптовалюту, да и само устройство также желательно отыскать по доступным ценам, а не покупать втридорога. При этом важно понимать, что некоторые виды криптовалюты уже не майнят на видеокартах, отдавая предпочтение специально созданным для этого устройствам – «асикам». Так что в ряде случаев целесообразнее будет купить напрямую их. Впрочем, при правильном подходе майнить вполне возможно и на своём ПК, правда, много заработать таким образом не выйдет.

Оставьте отзыв